La hermana perdida (las siete hermanas 7)

Autor/a: LUCINDA RILEY
Género: Romántica

La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado enigmático. Cada una de las seis hermanas D’Aplièse ha realizado ya su propio e sorprendente viaje para conocer sus orígenes, pero aún queda una pregunta a la que no han encontrado respuesta: ¿quién es y dónde se halla la séptima hermana?Solo cuentan con una pista: la imagen de un extraño anillo de esmeraldas en forma de estrella. La búsqueda para encontrar a la hermana perdida las llevará por todo el planeta, de Nueva Zelanda a Canadá, Inglaterra, Francia e Irlanda, en su misión de reunir al fin a la familia.Y, al hacerlo, poco a poco irán descubriendo una historia de amor, fuerza y sacrificio que empezó hace casi un siglo, cuando otras valientes chicas arriesgaron todo cuanto tenían para cambiar el mundo que las rodeaba. La crítica ha dicho:«La hermana perdida es un cuidado relato romántico cuya capacidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es genial. La intriga y la tensión están presentes hasta la última página.»Mujer Hoy «Me han gustado todas las entregas de la serie, absolutamente ninguna me ha decepcionado. Y esta no ha sido ninguna excepción. El estilo, muy ágil, hace que las más de setecientas páginas se lean cómoda y con rapidez. Muy recomendable.»Blog Libros que hay que leer Sobre la serie Las Siete Hermanas han dicho:«Riley es una especialista contadora de relatos románticos que entreteje con capacidad la historia con la ficción.»Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia espléndida. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»Library Journal «Lucinda Riley es una de las creadoras más reconocidas de ficción histórica. Su capacidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente… Encantará tanto a las lectoras que estén buscando romance como a las aficionadas a la ficción histórica».Library Journal

La hermana perdida (las siete hermanas 7)

Compartir este libro

Deja un comentario